Разделы новостей

Новости о волках [15]
Новости о собаках [10]

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 33




Вторник, 16.04.2024, 14:34:29
Приветствую Вас Чужой | RSS
Собачье-Волчья жизнь
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Ноябрь » 7 » Иркутск: численность волков превысила предельно допустимые нормы в 2,5 раза
Иркутск: численность волков превысила предельно допустимые нормы в 2,5 раза
22:41:46

Численность волков на территории Иркутской области превышает предельно допустимые нормы в два-три раза. По данным ГУ "Центрохотконтроль" Федерального агентства по сельскому хозяйству, в настоящее время на территории региона обитает 2,5-3 тыс. особей. Об этом сообщил заместитель начальника Управления по охране, контролю, регулированию использования охотничьих животных Иркутской области Юрий Яковлев. По его словам, ущерб, наносимый волками Приангарью, оценивается в 15 млн. рублей, из них сельскому хозяйству - 60 тыс. рублей. Потери мясной продукции у населения составляют около 300 тонн.

- Случаев гибели людей от нападения волков в Иркутской области, по официальным данным, не зарегистрировано. Однако при дальнейшем увеличении их численности и сокращении кормовой базы такие случаи могут появиться, - подчеркнул Юрий Яковлев.

Значительный ущерб волк причиняет копытным животным, обитающим в регионе - изюбру, лосю, кабану. Особенно от него страдает косуля. Если в 1970-е годы волк уничтожал до 30% популяций косули Восточной Сибири, то в настоящее время эта цифра значительно выше, потому что с тех пор численность хищника возросла в два-три раза. Юрий Яковлев отметил, что для разрешения данной проблемы в Иркутской области необходимо проводить мероприятия по регулированию популяции волка.

- Ежегодно в Приангарье добывается 370-400 волков. С учетом приносимого ущерба необходимо отстреливать около 1 тыс. голов, - считает Юрий Яковлев. - Кроме того, нужно проводить обучение охотников-волчатников на специальных курсах, организовать бригады охотников-волчатников и обеспечить их автомототранспортом, запчастями и орудиями охоты.

По его словам, проблемой в регулировании численности волка является запрещение экологическими службами использования фторацетата бария - ядовитого вещества, являющегося основным методом борьбы с волком. В настоящее время с его помощью добывается до 40-50% волков в Иркутской области.

- В 2005 году будет проведена экологическая экспертиза этого препарата. Мы надеемся, что по её итогам фторацетат бария получит официальное разрешение как метод регулирования численности волка, - подчеркнул Юрий Яковлев.

Ветеринарно-санитарные службы также заинтересованы в снижении численности волка до оптимально допустимой - 1-1,5 тыс. голов. По их мнению, это необходимо для предотвращения угрозы возникновения эпидемии опаснейшего заболевания - бешенства - и ряда других инфекционных и инвазионных болезней. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Волк - хищное млекопитающее семейства псовых (Canidae). Длина тела 105-160 см; весит 35-50 кг, как редкое исключение - до 76 кг. Распространён в Европе, Азии и Северной Америке. В России отсутствует лишь на Соловецких островах, в южной части Крыма и на некоторых островах Дальнего Востока и полярного бассейна. Численность волка достигает максимума в степи, особенно в районах вольного выпаса скота; он часто встречается в пустыне, но в сплошной тайге редок. Питается преимущественно животной пищей: дикими и домашними копытными, собаками, зайцами, мелкими грызунами. В период размножения волки живут парами, поздней осенью и в начале зимы иногда собираются в стаи до 10-12 зверей.

Категория: Новости о волках | Просмотров: 1618 | Добавил: ProWolf | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Afanasik  
0
Бывают в жизни огорченья tongue
Но это не тот случай dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024